Что с налогом на прибыль и НДФЛ при получении благотворительной помощи?


13 мая 2019, 11:15

Минфин в своем письме № 03-03-07/26950 от 16.04.2019 г. дал разъяснения по вопросу обложения налогом на прибыль и НДФЛ благотворительной помощи.

Ведомство ссылается на пункт 2 статьи 251 НК, в соответствии с которым при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления, полученные некоммерческими организациями на осуществление уставной некоммерческой деятельности.

К таким поступлениям отнесены, в частности, средства и иное имущество, имущественные права, которые получены на осуществление благотворительной деятельности.

При этом не учитывать такие средства при расчете налога на прибыль имеют право именно благотворительные организации.

В свою очередь, в силу нормы пункта 8.2 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями.

Таким образом, аккумулированные в соответствии с законодательством РФ денежные средства в виде благотворительных пожертвований, перечисленные в виде благотворительной помощи нуждающимся, не учитываются для целей налога на прибыль организаций и НДФЛ.

Вернуться к списку
Цель нашей компании - повысить эффективность и рентабельность Вашего бизнеса путем передачи части функций специалистам Касвелл Групп.