Деятельность можно осуществлять лишь по ОКВЭД, внесенным в ЕГРЮЛ или ЕГРИП


19 апреля 2019, 15:07

Перед регистрацией субъекта предпринимательской деятельности и вне зависимости от его организационно-правовой формы, обязательно необходимо определить все виды деятельности по ОКВЭД, которые планируется осуществлять в дальнейшем и внести их в регистрационные документы.

Однако, случаются ситуации, когда предприятие в процессе работы приходит к необходимости начать заниматься новым видом деятельности. В связи с этим возникает вопрос: можно ли осуществлять деятельность без указания ее кода по ОКВЭД в ЕГРЮЛ?

Однозначный ответ на данный вопрос содержится в п. 5 ст. 5 федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001. Он указывает на обязанность юрлица и ИП в 3-дневный срок уведомить налоговые органы об изменении видов деятельности.

Закон не конкретизирует, изменяется ли при этом основной вид, или появляется дополнительный, поэтому любое изменение в кодах ОКВЭД должно быть зарегистрировано в установленном порядке и внесено в ЕГРЮЛ.

Осуществление деятельности, код которой не включен в сведения об организации или предпринимателе в ЕГРЮЛ, не допускается действующим законодательством, предупреждают налоговики Кемеровской области.

Так, в случае выявления налоговыми органами факта осуществления деятельности, не включенной в ЕГРЮЛ, может последовать привлечение к административной ответственности по ст. 14.25 КоАП:

•по ч. 3 — при нарушении сроков уведомления, т.е. когда оно подано позже, чем через три дня. За данное нарушение предусмотрено предупреждение либо штраф для должностного лица или индивидуального предпринимателя в размере 5000 рублей;

•по ч. 4 — если уведомление о новом ОКВЭД не было подано вовсе. Штраф за такое нарушение составляет от 5000 до 10 000 рублей.

Вернуться к списку
Цель нашей компании - повысить эффективность и рентабельность Вашего бизнеса путем передачи части функций специалистам Касвелл Групп.