ФНС: как при УСН считать долю доходов для пониженного тарифа страховых взносов?


06 апреля 2018, 12:46

Доля льготных доходов (не менее 70% в общих доходах) является одним из условий получения права на применение пониженных страховых взносов плательщиками УСН, осуществляющими определенные виды деятельности.

Недавно в порядок расчета этой доли были внесены изменения задним числом, что вызвало переполох среди бухгалтеров.

Напомним, что общий объем доходов теперь определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 НК, где говорится, в том числе о доходах, не учитываемых при определении налоговой базы.

Например, здесь поименованы средства, полученные по договорам кредита и займа, средства, полученные агентами и фактически принадлежащие принципалам, взносы учредителей, целевое финансирование и многое другое.

Доля льготных доходов = Доходы от льготного вида деятельности / Общие доходы * 100%

Письмо ФНС России от 29.03.2018 N ГД-4-11/5937@ устраняет неоднозначное толкование поправок к Налоговому кодексу и выгодно компаниям (например, медорганизациям, которые получают доходы от услуг в системе ОМС). Благодаря подходу ФНС доля доходов от льготируемой деятельности не уменьшится, а скорее всего, даже увеличится.

Напомним, недавно Минфин пояснил, какие доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, нужно учитывать при расчете доли. Исходя из позиции ведомства, в расчет не нужно включать займы, кредиты, вклады в уставный капитал и безвозмездную помощь учредителей.

То есть, по мнению ФНС, которое согласовано с Минфином, необлагаемые доходы включаются как в знаменатель, так и в числитель формулы.

Вернуться к списку
Цель нашей компании - повысить эффективность и рентабельность Вашего бизнеса путем передачи части функций специалистам Касвелл Групп.