Как оформить счет-фактуру на возврат?


09 июня 2018, 10:44

Письмо Минфина от 21.05.2018 № 03-07-09/34040 разъяснило, как при возврате товаров, в том числе недвижимости, учтенной по стоимости с НДС, покупатель должен оформить счет-фактуру.

По правилам счета-фактуры подлежат регистрации в книге продаж во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС, в том числе при возврате принятых на учет товаров.

При этом в случае, если при реализации товаров (в т.ч. недвижимого имущества), продавец определял НДС-базу в порядке, установленном п.3 ст. 154 НК (т.е. как разницу между рыночной ценой реализуемого имущества с учетом налога и стоимостью реализуемого имущества), при возврате такого товара покупатель должен указать в счете-фактуре показатели из счета-фактуры, выставленного продавцом при реализации.

Вернуться к списку
Цель нашей компании - повысить эффективность и рентабельность Вашего бизнеса путем передачи части функций специалистам Касвелл Групп.