Как плательщикам ЕСХН быть с входящим НДС?


21 февраля 2019, 11:30

Минфин в письме № 03-07-11/8139 от 11.02.2019 года разъяснил, куда плательщикам ЕСХН девать входящий НДС.

Напомним, что начиная с 1 января 2019 года все плательщики ЕСХН признаются плательщиками НДС. 

Вместе с тем, с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН также имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если за предшествующий налоговый период дохода не превысит определенного размера.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 170 НК установлено, что суммы НДС, предъявленные покупателю, освобожденному от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС, при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

В связи с этим плательщики ЕСХН, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 145 НК, суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), включают в стоимость этих товаров (работ, услуг).

Вернуться к списку
Цель нашей компании - повысить эффективность и рентабельность Вашего бизнеса путем передачи части функций специалистам Касвелл Групп.