Как заполнить документы для регистрации ООО, если у учредителя или гендиректора нет ИНН?


31 мая 2018, 10:14

В письме ФНС России от 21.05.18 № ГД-3-14/3350@ ведомство разъяснило, что как заполнить заявление о регистрации ООО, если учредитель или генеральный директор компании ранее не обращался в налоговый орган с заявлением о постановке на учет и не получал ИНН. В таком случает поле «ИНН» в заявлении на регистрацию юрлица не заполняется.

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, в том числе заявления по форме № Р11001, утверждены приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@. В пунктах 2.9.2 и 2.13.2 Требований сказано: ИНН учредителя-физлица и ИНН физлица, имеющего право действовать от имени юрлица без доверенности (например, генерального директора) не указываются в заявлении по форме № 11001, если ранее физлицо не обращалось с заявлением о постановке на учет и ему не был присвоен ИНН.

Также чиновники отметили, что действующее законодательство не обязывает физлицо получить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе для формирования заявления о регистрации юрлица по форме № Р11001. Таким образом, ИНН учредителя или директора указывается в данном заявлении только при наличии этого номера.

Обычно ИНН присваивается каждому налогоплательщику в силу п. 7 ст. 84 НК РФ, однако не каждый налогоплательщик знает о наличии у него ИНН. Проверить ИНН учредителя-физлица или работника можно в специальном сервисе «Узнать ИНН» на сайте ФНС России.

Вернуться к списку
Цель нашей компании - повысить эффективность и рентабельность Вашего бизнеса путем передачи части функций специалистам Касвелл Групп.