Минфин: как платить взносы с выплат иностранцам по гражданско-правовым договорам


30 мая 2018, 09:19

Если российская организация заключает гражданско-правовые договоры на оказание услуг, исполнителями по которым являются иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, а также иностранцы, которые оказывают услуги дистанционно, без въезда на территорию Российской Федерации, как платить страховые взносы с выплат в пользу этих лиц? Минфин России ответил в письме от 20.04.18 № 03-15-06/26835 ответил на данный вопрос.

По общему правилу, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ст. 420 НК РФ). Это применимо и к выплатам  по договорам гражданско-правового характера. За одним исключением: выплаты по таким договорам не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), которые временно пребывают на территории России и осуществляют деятельность по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, признаются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования. Это следует из пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Однако такие граждане не подлежат обязательному медицинскому страхованию (ст. 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской федерации»). Кроме того, иностранцы, работающие по договорам ГПХ, не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Следовательно, с вознаграждения по гражданско-правовым договорам на оказание услуг, которое выплачивается временно пребывающим в РФ иностранным гражданам, нужно платить страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование (с учетом вышеупомянутого исключения в отношении высококвалифицированных специалистов).

Касаемо иностранцев, которые выполняют договоры на оказание услуг дистанционно, то есть без въезда на территорию РФ, говорится, что выплаты в их пользу не признаются объектом обложения страховыми взносами (п. 5 ст. 420 НК РФ).

Вернуться к списку
Цель нашей компании - повысить эффективность и рентабельность Вашего бизнеса путем передачи части функций специалистам Касвелл Групп.