Минфин: когда можно вернуться на УСН?


11 апреля 2018, 11:43

Минфин России в письме от 15.03.18 № 03-11-06/2/16016 разъяснил, с какого момента компания может вернуться на УСН в случае лишения права на применение упрощенной системы в середине года.

В Налоговом кодексе обозначены условия, при нарушении которых налогоплательщики теряют право на применение упрощенной системы налогообложения:  в частности, ограничение по размеру доходов (не более 150 млн. рублей за квартал, полугодие, девять месяцев или год) и ограничение по виду деятельности (УСН не вправе применять организации с филиалами, банки, страховщики и т.п.). Налогоплательщик утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено превышение установленного ограничения по доходам или несоответствие установленным требованиям (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Согласно п. 7 ст. 346.13 НК РФ, налогоплательщик, который перешел с упрощенной системы налогообложения на иной режим, вправе вернуться на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение «упрощенки». В то же время известно, что налогоплательщики (за исключением вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных ИП) переходят на УСН с начала очередного календарного года, что следует из положений пункта 1 статьи 346.13 НК РФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что налогоплательщик, утративший право на применение УСН в середине года, обязан доработать этот год и проработать весь следующий год на ином режиме налогообложения. Лишь после этого он имеет право вернуться на УСН.

Приведем пример: компания потеряла право на применение УСН с 1 мая 2017 года, а снова она сможет перейти на этот спецрежим только с 1 января 2019 года.

Вернуться к списку
Цель нашей компании - повысить эффективность и рентабельность Вашего бизнеса путем передачи части функций специалистам Касвелл Групп.