Применяется ли профвычет по НДФЛ, если ИП-перевозчик на ЕНВД продал автомобиль?


08 июня 2018, 11:35

Минфин России в письме от 17.05.18 № 03-04-07/33288, которое ФНС направила в нижестоящие налоговые органы, пришел к выводу, что если индивидуальный предприниматель на ЕНВД продал транспортное средство, используемое для ведения бизнеса, то с полученного дохода он должен заплатить НДФЛ. Вместе с тем, налогоплательщик имеет право воспользоваться профессиональным налоговым вычетом.

В соответствии с законодательством, ЕНВД можно применять при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Однако данный режим налогообложения не используется в отношении доходов от продажи автотранспортного средства. Поэтому доход от такой деятельности подлежит налогообложению в соответствии с ОСНО. То есть при продаже грузовика предприниматель должен заплатить налог на доходы физических лиц.

По мнению Минфин, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи транспортного средства на сумму документально подтвержденных затрат, непосредственно связанных с извлечением дохода. Иными словами, применить профессиональный вычет, предусмотренный статьей 221 НК РФ. Но только при условии, если к моменту продажи транспортного средства деятельность в качестве ИП не прекращена.

Вернуться к списку
Цель нашей компании - повысить эффективность и рентабельность Вашего бизнеса путем передачи части функций специалистам Касвелл Групп.