Как провести собеседование в Skype?

Как провести собеседование в Skype?
31 января 2019, 11:48

В современном мире технологии заняли прочное место в нашей жизни и продолжают ее совершенствовать. Для того, чтобы оплатить коммунальные платежи нам уже не нужно стоять в очередях, а для того, чтобы приобрести билеты на самолет и забронировать отель идти в турфирму. Сейчас мы контролируем свое время и оптимизируем наши бизнес-процессы.

Естественно, соискатели тоже берегут свое время. Зачастую они даже не приходят на собеседование из-за боязни потратить свое время на неинтересное предложение. Именно поэтому все большую популярность приобретают дистанционные интервью, которые позволяют проводить первичный отсев. Потому менеджер по персоналу должен уметь организовать и провести онлайн-собеседование.

Мы подготовили для вас десять важных советов, как правильно организовать дистанционное собеседование:

1. Начать лучше с методической и организационной подготовки.

Необходимо определить основные цели и задачи skype-собеседования, а также круг сотрудников, которые могут принять участие в нем. Не забывайте, что необязательно всем сотрудникам владеть современными техническими коммуникативными средствами. Также необходимо продумать полный процесс, а также всех необходимых участников, таких как руководители каких-либо подразделений, супервайзеры и тимлиды. Дайте всем участникам необходимые инструкции, а также продумайте, как лучше фиксировать результаты.

2. Проведите техническую подготовку.

Вам необходимо иметь хорошее оборудование с веб-камерой и гарнитурой, а также заведите корпоративную учетную запись, запишите пароль. Так разные сотрудники смогут использовать один аккаунт. Важно: не проводите собеседование с личного аккаунта, берегите свои границы. Рекомендуем вам заранее проверить всю технику и потренироваться работать с программой. Изучите ее дополнительные возможности. Имейте под рукой телефон технической поддержки.

3. Определитесь с местом, где вы будете проводить собеседование.

Помещение, в котором планируется собеседование, должно быть тихим и хорошо освещенным. Старайтесь, чтобы соискатель не увидел и не услышал ничего лишнего. Создайте нужный антураж, например, поместив в кадр корпоративную символику. Человек должен быть уверен в надежности компании и что вам можно доверять.

4. Не забудьте, что вы должны выглядеть опрятно.

Так как вы — лицо компании, нужно выбрать удачный наклон камеры, можете потренироваться на знакомых.

5. Составьте план собеседования.

Не забывайте об основных этапах: нужно установить контакт, провести ориентировку, интервью по резюме, интервью по компетенциям, продажу вакансии, затем ответить на вопросы кандидата и обсудить дальнейшие шаги. Основной слоган: «Все как в жизни». Контролируйте процесс, ведите кандидата за собой.

6. Подготовьте презентацию.

Благодаря скайпу вы можете демонстрировать видео, фото и презентации. Поэтому заранее подготовьте все презентационные материалы про компанию. У вас есть отличный шанс произвести неизгладимое впечатление и сформировать у кандидата позитивный образ компании.

7. При необходимости подготовьте те документы, которые можно выслать кандидату.

Это могут быть тестовые задания и кейсы, если в них есть необходимость.

8. Следите за невербальными сигналами.

Обычно, человек на собеседовании демонстрирует свой максимум, на что он способен. Поэтому обращайте внимание на невербалику кандидата: как он держит контакт глаз, как реагирует на сложные вопросы. Как и на очных собеседованиях, люди могут врать. Если вас что-то насторожило, задавайте уточняющие вопросы.

9. Подготовьтесь к неожиданностям.

Техника - не всегда надежна, поэтому необходимо иметь в запасе «план Б». Например, можно провести первичное интервью по телефону. В случае сбоя, необходимо провести анализ причин и устранить их. Разовый сбой еще не повод отказываться от такого удобного инструмента.

10. Пробуйте и применяйте новые форматы.

Помните, что технологии не стоят на месте, и сейчас появляется много новых способов коммуникации: мессенджеры, социальные сети. Поэтому осваивайте новое и будьте в курсе новинок и трендов.

 

Вернуться обратно
Бесплатная консультация

Закажите звонок и мы проконсультируем по вашему вопросу прям сейчас